2. Современные технологии проектирования и исследований

НТЦ «ЭКОТЭС» предлагает для изучения и применения на промышленных предприятиях, учреждениях и объектах энергетического профиля современные технологии и методы исследований и оптимизации сложных процессов и систем с целью повышения эффективности и экологичности их эксплуатации.

Одним из направлений исследований предлагается применение современного прикладного программного обеспечения SolidWorks.
Системы автоматизированного проектирования (САПР) SolidWorks 2009 (SW `09), базирующиеся на технологиях объемного параметрического моделирования, уже давно стали промышленным стандартом для проектирования конкурентоспособной продукции.

Поскольку процесс проектирования носит итерационный характер, проектировщик вынужден неоднократно вносить изменения в проект с целью улучшения технических характеристик проектируемого объекта. Контролировать эти изменения довольно сложно, учитывая большое количество проектных параметров, которые изменяются. Ошибки, допущенные на ранних этапах проектирования, могут коренным способом повлиять на характеристики разрабатываемого изделия и существенно снизить его конкурентоспособность. В связи с этим вопрос автоматизации проектирования для большинства предприятий и конструкторских бюро приобретает сейчас особую актуальность.

Качественный выигрыш от использования SolidWorks 2009 достигается за счет увеличения степени типизации принимаемых проектных решений, а также за счет принципиальной возможности при меньших затратах решать более сложные технические задачи.

Выбор в качестве базовой САПР системы SolidWorks 2009 позволяет проектировщику предприятия (организации):

• Реализовать твердотельные и поверхностное параметрическое моделирование;
  • Обеспечить полную ассоциативность между деталями, сборками и чертежами;
  • Использовать широкий интерфейс импорта/экспорта геометрических фигур;
  • Выполнять экспресс-анализ прочности деталей и кинематики механизмов;
  • Использовать специальные средства по работе с крупными сборками;
  • Использовать простоту в освоении и высокую функциональность системы SW `09;
  • Использовать гибкость и масштабируемость проектирования;
  • Без ограничений применять 100% соблюдение требований ЕСКД при оформлении чертежей;
  • Пользоваться удобным язычным интерфейсом и документацией.

SW `09 уже реально применяется в учебной, научной и производственной деятельности.

Студенты и магистранты НТУУ «КПИ» активно используют лицензионное программное обеспечение SolidWorks в курсовом проектировании, выполнении дипломных проектов, диссертаций магистров. Подключение компьютерного класса SolidWorks к университетскому суперкомпьютеру позволило расширить круг задач моделирования физических процессов, возникающих при выполнении исследовательской части диссертации магистра.

Приглашаем желающих получить знания и навыки применения современного инструментария для исследований и конструирования сложных агрегатов, машин, механизмов и систем на курсах повышения квалификации.

Примеры работ студентов и магистрантов:
1. Оребреные трубы. Распределение температуры в ребре. Показаны точки измерения и расположения термопар.

2. Устройство для сжигания отработанного масла. Струя продуктов сгорания.

3. Промышленная печь. Распределение температуры в топке.

4. Щелевой теплообменник. Распределение температуры.